Официальный сайт муниципального образования
"Полянский сельсовет"
Курского района
Авторизация Разделы
Портал государственных и муниципальных услуг Курской области
Портал государственных услуг РФ
Оценка населением эффективности деятельности руководителей
Меры поддержки сельхозкооперации
Каталог сельхозпродукции
Портал «Светлая страна»
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Прокуратура разъясняет
Услуги росреестра в электронном виде
Новости и события
<< Назад Версия для печати
 
Вопрос: Возможно ли размещение рекламы в образовательных учреждениях (институтах, школах)? Отвечает заместитель прокурора Курского района Анненков Д.В.

Вопрос: Возможно ли размещение рекламы в образовательных учреждениях (институтах, школах)?

 

Отвечает заместитель прокурора Курского района Анненков Д.В.

                                                                                              

Возможно. При этом сама реклама должна отвечать требованиям, установленным статьями 5, 6, 21, 24, 27 Федерального закона «О рекламе». На размещение рекламы в образовательных учреждениях распространяются общие правила с особенностями, установленными законодательством, направленными на защиту несовершеннолетних.

Однако не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации, без указания категории данной информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в предназначенных для детей образовательных организациях, детских медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организациях, организациях культуры, организациях отдыха и оздоровления детей, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий указанных организаций. Эти требования закреплены Федеральным законом Российской Федерации «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»,

Кроме того, необходимо учитывать положения Закона РФ «Об образовании» для регулирования отношений в сфере размещения рекламы в образовательных учреждениях. В соответствии с положениями названного Закона образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет осуществления предпринимательской деятельности. Структура финансовой и хозяйственной деятельности образовательного учреждения, в том числе в части использования имущества, закрепленного за образовательным учреждением, осуществления приносящей доходы деятельности должны быть указаны в уставе образовательного учреждения в обязательном порядке.

Образовательное учреждение вправе осуществлять приносящую доход деятельность, предусмотренную его уставом. При этом установлено ограничение: такая деятельность должна служить достижению целей, ради которых они созданы, и соответствовать указанным целям. Кроме того, это не должно противоречить федеральным законам.

В связи с тем, что объекты права собственности закреплены учредителем за образовательным учреждением на праве оперативного управления, учреждение распоряжается этим имуществом с согласия собственника, перед которым несет ответственность за сохранность и эффективное использование закрепленной за этим учреждением собственности.

Подводя итоги, размещение рекламы в образовательном учреждении возможно, если она отвечает установленным законодательством требованиям к ее размещению и содержанию, а в уставе образовательного учреждения предусмотрено право вести приносящую доход деятельность  такого рода, заключение договора о размещении рекламы с образовательным учреждением согласовано с собственником имущества, за исключением случаев приобретения имущества учреждением за счет собственных средств.

 

Д.В. Анненков,

Заместитель прокурора Курского района.


Создан: 03.03.2014 08:09. Последнее изменение: 03.03.2014 08:09.
Количество просмотров: 3209