Официальный сайт муниципального образования
"Полянский сельсовет"
Курского района
Авторизация Разделы
Портал государственных и муниципальных услуг Курской области
Портал государственных услуг РФ
Оценка населением эффективности деятельности руководителей
Меры поддержки сельхозкооперации
Каталог сельхозпродукции
Портал «Светлая страна»
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Прокуратура разъясняет
Услуги росреестра в электронном виде
Новости и события
<< Назад Версия для печати
 
Прокурор разъясняет: о законности взимания денежных средств в образовательных учреждениях.

Прокурор разъясняет:

о законности взимания денежных средств в образовательных учреждениях.

 

На вопросы отвечает старший помощник прокурора Курского района

Евгений Сергеевич Ховалкин.

 

Вопрос: в последнее время ходят слухи об отмене бесплатного образования. Насколько можно этому верить?

Ответ: Статья 43 Конституции Российской Федерации устанавливает, что каждый имеет право на образование. Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и предприятиях.

С 01 сентября 2013 вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012 № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В силу ст. 65 названного Закона за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее по тексту – родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

 

Вопрос: возможно ли ходатайствовать перед администрацией образовательного учреждения о снижении родительской платы?  

Ответ: Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

 

Вопрос: в каких случаях взимание денежных средств с родителей  является незаконным?

Ответ: При установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми следует иметь ввиду, что в родительскую плату не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования (ч. 4 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 – ФЗ).

В силу п. 3 ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 273-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относится обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях по средствам предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов не содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормами определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, взимание денежных средств с родителей (законных представителей) на охрану общеобразовательного учреждения, покупку детских игрушек, учебных пособий помимо взимания родительской платы в дошкольных учреждениях является незаконным.

Кроме того, взимание денежных средств с родителей (законных представителей) на покупку учебников и иной учебной литературы в общеобразовательных учреждениях также является незаконным.

 

Старший помощник прокурора

Курского района юрист 2 класса                                                                           Е.С. Ховалкин 


Создан: 19.03.2014 07:35. Последнее изменение: 19.03.2014 07:35.
Количество просмотров: 2942